RCTANKIR MiILANO SPECIALIZZATO NELLE BATTAGLIE IR
 
RegistratiAccediPortaleIndiceVerona 2012Genova 2012Verona 2013GalleriaSito
Modeltecnica Milano è il negozio di riferimento di RCTANKIR
WWW.RCTANKIR.COM PER L'APPASSIONATO ITALIANO DEI CARRI ARMATI IR
RCTANKIR Milano specializzato nelle battaglie IR
ULTIMO UTENTE ISCRITTO: Gulliver

Condividi
 

 Elefant Hooben.......Grazie MAS.

Andare in basso 
Vai alla pagina : 1, 2  Seguente
AutoreMessaggio
Admin CPT America
Admin
Admin CPT America

Messaggi : 8326
Data d'iscrizione : 12.02.11

Elefant Hooben.......Grazie MAS. Empty
MessaggioTitolo: Elefant Hooben.......Grazie MAS.   Elefant Hooben.......Grazie MAS. Icon_minitimeVen 6 Mag 2011 - 11:10

Eccovi a tutti un pò di foto che grazie al rapporto che ha Mas con la Hooben oltre ad avere un prezzo agevolato ha avuto un pò di foto di cui alcune in esclusiva quindi eccomi qui a pubblicarvele:

Dettagli e modello finito

Elefant Hooben.......Grazie MAS. P4230353

Elefant Hooben.......Grazie MAS. P4230352

Elefant Hooben.......Grazie MAS. P4230354

Elefant Hooben.......Grazie MAS. P4230355

Elefant Hooben.......Grazie MAS. P4230351

Elefant Hooben.......Grazie MAS. P3240236

Elefant Hooben.......Grazie MAS. P3240235

Segue.....

_________________
RCTANKIR©IL MODELLISMO IMPRESTATO AL GIOCO  
Elefant Hooben.......Grazie MAS. Tamiy513Elefant Hooben.......Grazie MAS. Dscn1310Elefant Hooben.......Grazie MAS. Dscn0255Elefant Hooben.......Grazie MAS. Img_0410Elefant Hooben.......Grazie MAS. Tamiy514
Un sogno, non è mai soltanto un sogno Cit. Stanley Kubrick
Torna in alto Andare in basso
http://cpt-america.blogspot.it/
Admin CPT America
Admin
Admin CPT America

Messaggi : 8326
Data d'iscrizione : 12.02.11

Elefant Hooben.......Grazie MAS. Empty
MessaggioTitolo: Re: Elefant Hooben.......Grazie MAS.   Elefant Hooben.......Grazie MAS. Icon_minitimeVen 6 Mag 2011 - 11:15

Plastiche in dettaglio........

Elefant Hooben.......Grazie MAS. P3240246

Elefant Hooben.......Grazie MAS. P3240245

Elefant Hooben.......Grazie MAS. P3240244

Elefant Hooben.......Grazie MAS. P3240243

Elefant Hooben.......Grazie MAS. P3240242

Elefant Hooben.......Grazie MAS. P3240240

Elefant Hooben.......Grazie MAS. P3240239

Elefant Hooben.......Grazie MAS. P3240238

Elefant Hooben.......Grazie MAS. P3240237

Segue..........

_________________
RCTANKIR©IL MODELLISMO IMPRESTATO AL GIOCO  
Elefant Hooben.......Grazie MAS. Tamiy513Elefant Hooben.......Grazie MAS. Dscn1310Elefant Hooben.......Grazie MAS. Dscn0255Elefant Hooben.......Grazie MAS. Img_0410Elefant Hooben.......Grazie MAS. Tamiy514
Un sogno, non è mai soltanto un sogno Cit. Stanley Kubrick
Torna in alto Andare in basso
http://cpt-america.blogspot.it/
MAS

MAS

Messaggi : 2192
Data d'iscrizione : 26.02.11

Elefant Hooben.......Grazie MAS. Empty
MessaggioTitolo: Re: Elefant Hooben.......Grazie MAS.   Elefant Hooben.......Grazie MAS. Icon_minitimeVen 6 Mag 2011 - 11:28

Meno male che non hai fatto come su altri forum dove mettono una foto per post!

Elefant Hooben.......Grazie MAS. 291714 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 291714 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 291714 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 291714

Elefant Hooben.......Grazie MAS. 4190927916

MAS
Torna in alto Andare in basso
Admin CPT America
Admin
Admin CPT America

Messaggi : 8326
Data d'iscrizione : 12.02.11

Elefant Hooben.......Grazie MAS. Empty
MessaggioTitolo: Re: Elefant Hooben.......Grazie MAS.   Elefant Hooben.......Grazie MAS. Icon_minitimeVen 6 Mag 2011 - 12:15

MAS ha scritto:
Meno male che non hai fatto come su altri forum dove mettono una foto per post!
Elefant Hooben.......Grazie MAS. 291714 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 291714 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 291714 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 291714
Elefant Hooben.......Grazie MAS. 4190927916
MAS

Ragazzo qui noi non facciamo le cose per apparire o sembrare i "primi della classe" qui le cose si fanno solo per passione per il Mondo dei Tank rc 1:16 con Battle System Very Happy Very Happy Very Happy

Eccovi le ultime foto:

Sia la versione rtr che in kit bracci e ammortizzatori in metallo:

Elefant Hooben.......Grazie MAS. P3240249

Elefant Hooben.......Grazie MAS. P3240248

All'inizio ho messo foto del carro completo in kit ora eccovene della versione rtr:

Elefant Hooben.......Grazie MAS. IMG_7342

Elefant Hooben.......Grazie MAS. IMG_7329

Elefant Hooben.......Grazie MAS. IMG_7293

Elefant Hooben.......Grazie MAS. IMG_7271

Elefant Hooben.......Grazie MAS. IMG_7392

Anche se ne abbiamo ancora una Ottantina di foto mi fermo qui perchè penso di aver dato una bella idea del modello e anche la Hooben sia felice di poter vedere esaudita una loro richiesta per il................. silent silent silent che ci fà

Elefant Hooben.......Grazie MAS. 4190927916

_________________
RCTANKIR©IL MODELLISMO IMPRESTATO AL GIOCO  
Elefant Hooben.......Grazie MAS. Tamiy513Elefant Hooben.......Grazie MAS. Dscn1310Elefant Hooben.......Grazie MAS. Dscn0255Elefant Hooben.......Grazie MAS. Img_0410Elefant Hooben.......Grazie MAS. Tamiy514
Un sogno, non è mai soltanto un sogno Cit. Stanley Kubrick
Torna in alto Andare in basso
http://cpt-america.blogspot.it/
Murdock73

Murdock73

Messaggi : 3776
Data d'iscrizione : 25.02.11

Elefant Hooben.......Grazie MAS. Empty
MessaggioTitolo: Re: Elefant Hooben.......Grazie MAS.   Elefant Hooben.......Grazie MAS. Icon_minitimeVen 6 Mag 2011 - 12:30

Un applauso per MAS!!!!!

Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839

_________________
Tutti nell'esercito tedesco conoscono Hugo Stiglitz!
Torna in alto Andare in basso
robby62

robby62

Messaggi : 4152
Data d'iscrizione : 26.02.11

Elefant Hooben.......Grazie MAS. Empty
MessaggioTitolo: Re: Elefant Hooben.......Grazie MAS.   Elefant Hooben.......Grazie MAS. Icon_minitimeVen 6 Mag 2011 - 12:31

sunny veramente solari le immagini dell'elefant hooben e in particolare considerando il kit per un eventuale folle Elefant Hooben.......Grazie MAS. 2577915637 progetto , study un grande saluto all'inviato mas , e in attesa di news Elefant Hooben.......Grazie MAS. 285304 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 4190927916 da robby62 e riky94

_________________
RCTANKIR siamo solo noi!!! Elefant Hooben.......Grazie MAS. 1911839571
Torna in alto Andare in basso
Admin LostElf
Moderatore
Admin LostElf

Messaggi : 3333
Data d'iscrizione : 25.02.11

Elefant Hooben.......Grazie MAS. Empty
MessaggioTitolo: Re: Elefant Hooben.......Grazie MAS.   Elefant Hooben.......Grazie MAS. Icon_minitimeVen 6 Mag 2011 - 12:40

murdock73 ha scritto:
Un applauso per MAS!!!!!

Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839

SOTTOSCRIVOOOOOOOOOOOO

Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839
Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839

_________________
«Le avversità possono essere delle formidabili occasioni.»
[Thomas Mann]

RCTANKIR™©® siamo noi!!! Elefant Hooben.......Grazie MAS. 1911839571

...e ora abbiamo anche il BLOG !!  Elefant Hooben.......Grazie MAS. 724586
Torna in alto Andare in basso
http://www.rctankir.com
marco-64

marco-64

Messaggi : 399
Data d'iscrizione : 26.02.11

Elefant Hooben.......Grazie MAS. Empty
MessaggioTitolo: Re: Elefant Hooben.......Grazie MAS.   Elefant Hooben.......Grazie MAS. Icon_minitimeVen 6 Mag 2011 - 13:42

Bel giocattolino, sbaglio o ho visto un mouse (come piffero si scrive) dietro.
ciao ciao

_________________
Elefant Hooben.......Grazie MAS. A-0833Elefant Hooben.......Grazie MAS. AV1mlfiA


"Non condivido la tua idea ma combatterò perchè tu la possa esprimere"
Voltaire
Torna in alto Andare in basso
MAS

MAS

Messaggi : 2192
Data d'iscrizione : 26.02.11

Elefant Hooben.......Grazie MAS. Empty
MessaggioTitolo: Re: Elefant Hooben.......Grazie MAS.   Elefant Hooben.......Grazie MAS. Icon_minitimeVen 6 Mag 2011 - 13:51

marco-64 ha scritto:
Bel giocattolino, sbaglio o ho visto un mouse (come piffero si scrive) dietro.
ciao ciao

Corretto!

Da quello che sò è un progetto futuro e quello che vedi è un pezzo unico. In poche parole non sono ancora stati fatti gli stampi che costano parecchio per realizzarlo.

Ciao

MAS
Torna in alto Andare in basso
Maggiore Wittman

Maggiore Wittman

Messaggi : 210
Data d'iscrizione : 25.02.11

Elefant Hooben.......Grazie MAS. Empty
MessaggioTitolo: Re: Elefant Hooben.......Grazie MAS.   Elefant Hooben.......Grazie MAS. Icon_minitimeVen 6 Mag 2011 - 13:58

Bella lì MAS e un grazie anche al nostro Capitano per la messa in onda del materiale fotografico!!!!!.
Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839


Elefant Hooben.......Grazie MAS. 94091 Maggiore Wittman

_________________
https://redcdn.net/ihimizer/img178/1050/armeesmilies010nb1.gif
Torna in alto Andare in basso
Mausberg

Mausberg

Messaggi : 295
Data d'iscrizione : 26.02.11

Elefant Hooben.......Grazie MAS. Empty
MessaggioTitolo: Re: Elefant Hooben.......Grazie MAS.   Elefant Hooben.......Grazie MAS. Icon_minitimeVen 6 Mag 2011 - 17:32

Un sentito grazie a MAS anche dal sottoscritto. Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839

Idem come sopra a Cap.America per le foto Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839

Salutoni a tutti

Mausberg Elefant Hooben.......Grazie MAS. 2577915637
Torna in alto Andare in basso
Andy73

Andy73

Messaggi : 1238
Data d'iscrizione : 26.02.11

Elefant Hooben.......Grazie MAS. Empty
MessaggioTitolo: Re: Elefant Hooben.......Grazie MAS.   Elefant Hooben.......Grazie MAS. Icon_minitimeVen 6 Mag 2011 - 17:50

Gran bel reportage fotografico!!!!!!!!!
Grazie a MAS e al Cap per l'esclusiva!!!!!!!!!!!!!!
Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 310839


Andrea

_________________
"Posso resistere a tutto tranne che alle tentazioni". Oscar Wilde

RCTANKIR siamo solo noi!!! Elefant Hooben.......Grazie MAS. 1911839571
Torna in alto Andare in basso
frogolino

frogolino

Messaggi : 1206
Data d'iscrizione : 09.04.11

Elefant Hooben.......Grazie MAS. Empty
MessaggioTitolo: Re: Elefant Hooben.......Grazie MAS.   Elefant Hooben.......Grazie MAS. Icon_minitimeSab 7 Mag 2011 - 22:07

Elefant Hooben.......Grazie MAS. 4190927916 a tutti.per l'aquisto dell' elefant,ci sono pure io Elefant Hooben.......Grazie MAS. 285304
Torna in alto Andare in basso
Admin CPT America
Admin
Admin CPT America

Messaggi : 8326
Data d'iscrizione : 12.02.11

Elefant Hooben.......Grazie MAS. Empty
MessaggioTitolo: Re: Elefant Hooben.......Grazie MAS.   Elefant Hooben.......Grazie MAS. Icon_minitimeMar 17 Mag 2011 - 10:52

SCIOCCANTE affraid affraid affraid

Anche dopo l'avviso che gli abbiamo mandato hanno continuato a fare le scatole con il nome sbagliato....

Elefant Hooben.......Grazie MAS. ResizeofP5170575

Elefant Hooben.......Grazie MAS. ResizeofP5170572

Elefant Hooben.......Grazie MAS. ResizeofP5170569

Elefant Hooben.......Grazie MAS. ResizeofP5170585

Ma noi di RCTANKIR conosciamo solo le categorie degli JAGDPANZER e non quelle JADGPANZER Elefant Hooben.......Grazie MAS. 335614519 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 335614519 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 335614519

Poi ci sono forum e gruppi che scrivono che i Cinesi supereranno a breve i Giapponesi di Tamiya,mia nonna direbbe "Campa cavallo che l'erba cresce" Very Happy Very Happy

Elefant Hooben.......Grazie MAS. 4190927916

_________________
RCTANKIR©IL MODELLISMO IMPRESTATO AL GIOCO  
Elefant Hooben.......Grazie MAS. Tamiy513Elefant Hooben.......Grazie MAS. Dscn1310Elefant Hooben.......Grazie MAS. Dscn0255Elefant Hooben.......Grazie MAS. Img_0410Elefant Hooben.......Grazie MAS. Tamiy514
Un sogno, non è mai soltanto un sogno Cit. Stanley Kubrick
Torna in alto Andare in basso
http://cpt-america.blogspot.it/
Admin CPT America
Admin
Admin CPT America

Messaggi : 8326
Data d'iscrizione : 12.02.11

Elefant Hooben.......Grazie MAS. Empty
MessaggioTitolo: Re: Elefant Hooben.......Grazie MAS.   Elefant Hooben.......Grazie MAS. Icon_minitimeMar 17 Mag 2011 - 10:55

Nell'ultima foto potete notare la scatola dell'elettronica............


_________________
RCTANKIR©IL MODELLISMO IMPRESTATO AL GIOCO  
Elefant Hooben.......Grazie MAS. Tamiy513Elefant Hooben.......Grazie MAS. Dscn1310Elefant Hooben.......Grazie MAS. Dscn0255Elefant Hooben.......Grazie MAS. Img_0410Elefant Hooben.......Grazie MAS. Tamiy514
Un sogno, non è mai soltanto un sogno Cit. Stanley Kubrick
Torna in alto Andare in basso
http://cpt-america.blogspot.it/
MAS

MAS

Messaggi : 2192
Data d'iscrizione : 26.02.11

Elefant Hooben.......Grazie MAS. Empty
MessaggioTitolo: Re: Elefant Hooben.......Grazie MAS.   Elefant Hooben.......Grazie MAS. Icon_minitimeMar 17 Mag 2011 - 11:41

Comunque per chi non lo sapesse.. molti.

Abbiamo chiuso l'acquisto direttamente dal produttore del carro in questione per una cifra sotto i 200 €!

Se qualcuno fosse interessato.... mi contatti.

Ciao

MAS
Torna in alto Andare in basso
Admin CPT America
Admin
Admin CPT America

Messaggi : 8326
Data d'iscrizione : 12.02.11

Elefant Hooben.......Grazie MAS. Empty
MessaggioTitolo: Re: Elefant Hooben.......Grazie MAS.   Elefant Hooben.......Grazie MAS. Icon_minitimeMar 17 Mag 2011 - 11:46

MAS ha scritto:
Comunque per chi non lo sapesse.. molti.

Abbiamo chiuso l'acquisto direttamente dal produttore del carro in questione per una cifra sotto i 200 €!

Se qualcuno fosse interessato.... mi contatti.

Ciao

MAS

Abbastanza sotto i 200€ ma visto che Mas non ha scritto la cifra esatta mi termo qui anche io Very Happy Very Happy Very Happy

Elefant Hooben.......Grazie MAS. 4190927916

_________________
RCTANKIR©IL MODELLISMO IMPRESTATO AL GIOCO  
Elefant Hooben.......Grazie MAS. Tamiy513Elefant Hooben.......Grazie MAS. Dscn1310Elefant Hooben.......Grazie MAS. Dscn0255Elefant Hooben.......Grazie MAS. Img_0410Elefant Hooben.......Grazie MAS. Tamiy514
Un sogno, non è mai soltanto un sogno Cit. Stanley Kubrick
Torna in alto Andare in basso
http://cpt-america.blogspot.it/
Tiger I

Tiger I

Messaggi : 891
Data d'iscrizione : 01.05.11

Elefant Hooben.......Grazie MAS. Empty
MessaggioTitolo: Re: Elefant Hooben.......Grazie MAS.   Elefant Hooben.......Grazie MAS. Icon_minitimeMar 17 Mag 2011 - 14:25

Ma che bello cheers cheers cheers
A parte il refuso sulla scatola ma l'elettronica motori ecc. ecc. com'è?
Ciao
Torna in alto Andare in basso
frogolino

frogolino

Messaggi : 1206
Data d'iscrizione : 09.04.11

Elefant Hooben.......Grazie MAS. Empty
MessaggioTitolo: Re: Elefant Hooben.......Grazie MAS.   Elefant Hooben.......Grazie MAS. Icon_minitimeMar 17 Mag 2011 - 14:31

cheers cheers cheers fantastico Elefant Hooben.......Grazie MAS. 2577915637 elephant Very Happy
Torna in alto Andare in basso
MAS

MAS

Messaggi : 2192
Data d'iscrizione : 26.02.11

Elefant Hooben.......Grazie MAS. Empty
MessaggioTitolo: Re: Elefant Hooben.......Grazie MAS.   Elefant Hooben.......Grazie MAS. Icon_minitimeMar 17 Mag 2011 - 14:40

Tiger I ha scritto:
Ma che bello cheers cheers cheers
A parte il refuso sulla scatola ma l'elettronica motori ecc. ecc. com'è?
Ciao

Il modello è ARTR ovvero almost ready to run ovvero fornito di tutti i motori ma senza elettronica.

Devo provare a chiedere se ora hanno disponibile qualcosa ma sinceramente credo che prodotti Jap oppure Euro siano di livello superiore.

Comunque appena ho qualche notizia la posto.

MAS
Torna in alto Andare in basso
Tiger I

Tiger I

Messaggi : 891
Data d'iscrizione : 01.05.11

Elefant Hooben.......Grazie MAS. Empty
MessaggioTitolo: Re: Elefant Hooben.......Grazie MAS.   Elefant Hooben.......Grazie MAS. Icon_minitimeMar 17 Mag 2011 - 21:29

MAS ha scritto:
Tiger I ha scritto:
Ma che bello cheers cheers cheers
A parte il refuso sulla scatola ma l'elettronica motori ecc. ecc. com'è?
Ciao

Il modello è ARTR ovvero almost ready to run ovvero fornito di tutti i motori ma senza elettronica.

Devo provare a chiedere se ora hanno disponibile qualcosa ma sinceramente credo che prodotti Jap oppure Euro siano di livello superiore.

Comunque appena ho qualche notizia la posto.

MAS


Lasciano la scelta per l'elettronica allora, se da una parte è meglio così dall'altra la spesa lievita, secondo da cosa uno ci mette Very Happy
Ciao e grazie
Torna in alto Andare in basso
robby62

robby62

Messaggi : 4152
Data d'iscrizione : 26.02.11

Elefant Hooben.......Grazie MAS. Empty
MessaggioTitolo: Re: Elefant Hooben.......Grazie MAS.   Elefant Hooben.......Grazie MAS. Icon_minitimeMer 18 Mag 2011 - 0:34

sunny in attesa di maggiori info sul costo finale , che comunque mi senbra interessante , e grazie al grande Elefant Hooben.......Grazie MAS. 285304 mas per le info forniteci e la trattativa diretta con hooben cheers un saluto da robby62 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 4190927916
Torna in alto Andare in basso
Test

Test

Messaggi : 10
Data d'iscrizione : 28.02.11

Elefant Hooben.......Grazie MAS. Empty
MessaggioTitolo: Re: Elefant Hooben.......Grazie MAS.   Elefant Hooben.......Grazie MAS. Icon_minitimeVen 27 Mag 2011 - 22:41

Ho saputo da Capitan America che sono in arrivo 4 Elefant dalla Hooben,di cui 2 saranno trasformati in Ferdinand dalle mani del Maestro Mausberg.

Indovinate chi sono i 4 Membri che lo hanno comprato e chi sono i 2 che lo fanno Ferdinand.

Elefant Hooben.......Grazie MAS. 4190927916
Torna in alto Andare in basso
robby62

robby62

Messaggi : 4152
Data d'iscrizione : 26.02.11

Elefant Hooben.......Grazie MAS. Empty
MessaggioTitolo: Re: Elefant Hooben.......Grazie MAS.   Elefant Hooben.......Grazie MAS. Icon_minitimeSab 28 Mag 2011 - 0:11

cheers grande test , finalmente si sa' quanti elefant^ Elefant Hooben.......Grazie MAS. 2577915637 arriveranno in italia , dopo lunga trattativa da parte del sommo Elefant Hooben.......Grazie MAS. 285304 mas , e in attesa di visionarne uno , un doveroso saluto da robby62 e riky94 Elefant Hooben.......Grazie MAS. 1538626231
Torna in alto Andare in basso
Admin CPT America
Admin
Admin CPT America

Messaggi : 8326
Data d'iscrizione : 12.02.11

Elefant Hooben.......Grazie MAS. Empty
MessaggioTitolo: Re: Elefant Hooben.......Grazie MAS.   Elefant Hooben.......Grazie MAS. Icon_minitimeSab 28 Mag 2011 - 0:24

Va be rispondo io.

I Capo Carri dei 4 Elefant sono:

Mas
Mausberg
Frogolino
Capitan America

Io monterò il Mio e quello di Mas.

Quando avrò finito di montarli (ma il mio sarà semi montato....) passeranno a Mausberg per essere verniciati.

Mausberg Monterà il suo e lo modifichera in Ferdinand e trasformerà in Ferdinand anche il mio,finito il tutto vernicerà tutti e 3.

Frogolino per sua scelta monterà e vernicere il suo che come quello di Mas rimarra Elefant.

Elefant Hooben.......Grazie MAS. 4190927916

_________________
RCTANKIR©IL MODELLISMO IMPRESTATO AL GIOCO  
Elefant Hooben.......Grazie MAS. Tamiy513Elefant Hooben.......Grazie MAS. Dscn1310Elefant Hooben.......Grazie MAS. Dscn0255Elefant Hooben.......Grazie MAS. Img_0410Elefant Hooben.......Grazie MAS. Tamiy514
Un sogno, non è mai soltanto un sogno Cit. Stanley Kubrick
Torna in alto Andare in basso
http://cpt-america.blogspot.it/
Contenuto sponsorizzato




Elefant Hooben.......Grazie MAS. Empty
MessaggioTitolo: Re: Elefant Hooben.......Grazie MAS.   Elefant Hooben.......Grazie MAS. Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
Elefant Hooben.......Grazie MAS.
Torna in alto 
Pagina 1 di 2Vai alla pagina : 1, 2  Seguente

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
RCTANKIR :: Modelli Hooben :: Elefant sd.kfz. 184-
Vai verso: